Изъята алкогольная продукция без акцизной марки - каковы последствия и есть ли шанс на возврат?
Я на личном грузовике ездил в Казахстан купил для личных нужд себе и родственникам 100 коробок водки по 12 бут. и 4 коробки по 6 бут. коньяка все заводское отличного качества с Казахстанской акцизной маркой по дороге домой в Татарстане остановили сотрудники ДПС и изъяли оформили акт объяснив на основании ст.171.1 провоз продукции без акцизной марки РФ. Взяли по две бут. каждой позиции на экспертизу. Сказали если продукция соответствует нормативам то дело передадим в мировой суд. Суд будет решат о возврате мне алкогольной продукции. Если не соответствует то будут утилизировать. Всю продукцию купил для себя и родственникам сбывать не собирались. Обьясните пожалуйста какие могут быть последствия для меня могу ли я рассчитывать на возврат моей продукции. Спасибо.
Статья 171.1 УК РФ регламентирует ответственность-
за Производство, приобретение, хранение, и перевозку в том числе беакцизной продукции исключительно в целях сбыта
Если цели сбыта не установлено,то никакой ответственности быть не может.
Максимальный срок проведения проверки по вашему делу- 30 дней.После этого,при отсутствии результата-можете писать жалобы в прокуратуру и в суд