Могут ли непосредственные начальники нарушать права сотрудников по поводу обращений к вышестоящему руководству?
Я обратился к вышестоящему руководителю по рабочему вопросу и озвучил ему суть проблемы, которая существует у нас в организации, минуя своего непосредственного начальника. На основании того, что мой начальник не принимает должного участия в решении данных вопросов. Получив выговор от вышестоящего руководителя мой непосредственный начальник пригрозил мне, что если я ещё раз перепрыгну через его голову, то он лишит меня премии. Законны ли его действия лишить меня денег за данное обращение?
Именно за обращение к вышестоящему начальству лишить премии нельзя. Если конечно это прямо не запрещено должностными инструкциями. Но не исключено, что Ваш непосредственный начальник может придумать иные, соответствующие положению о премировании, формулировки.
Что тут делать - решать Вам, зная ситуацию и порядки в вашей организации. Может стоит написать докладную вышестоящему руководителя с описание угроз и просьбой взять ситуацию под свой контроль. Может стоит попытаться смикшировать ситуацию. Вам решать.
вы считаете это вопрос юридического характера?