Право и порядок взимания членских и целевых взносов некоммерческим садоводческим товариществом
Имеет ли право садоводческое некоммерческое товарищество делать взаимосвязанными членские и целевые взносы и увеличивать их в 5 раз в случае неоплаты к определенному сроку. И можно ли оплатить сначала целевой взнос за текущий год, а позже - за прошлые периоды?
Доброго времени суток, уважаемая Анастасия.
Для начала Вам следует обратиться к Уставу Вашего СНТ, ознакомиться с его содержанием, закреплены ли данные положения в нём. Если нет, то такие требования незаконны. Если указанные Вами санкции определены Уставом, то необходимо установить когда и кем они были приняты, был ли соблюдён установленный порядок их принятия, как-то: их принятие надлежащим лицом (общее собрание членов), соблюдена ли процедура его проведения и т.п.