Как оплатить отпуск и больничный лист вспомогательному персоналу школы и возможность получения отпуска по семейным обстоятельствам
Пособие выдается за все дни освобождения от работы, удостоверенные больничным листком (листком нетрудоспособности). При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы либо частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком пособие не выдается. Если нетрудоспособность продолжается и после окончания отпуска без сохранения заработной платы либо частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, то пособие выдается со дня, когда работник должен был приступить к работе. В вашем случае с 20.09.2008 г. начало оплаты по листку нетрудоспосаобности.
В связи с тем что в этих случаях вопрос о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы вправе решать работодатель, он же решает, признать или не признать уважительной называемую работником причину для этого работника.
В соответствии с ч. 1 ст. 128 продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется соглашением сторон.
При этом необходимо помнить, что время предоставленных отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (см. ч. 2 ст. 121 ТК).