Как работодатель может отказать в предоставлении очередного отпуска во время предупреждения

Вопрос №4827736 из г. Красноярск
опубликован 10.09.2014, 09:58

Уведомление о сокращении государственного служащего подписано 30 июля 2014 г. Очередной отпуск по графику 6 октября. Работник написал заявление на отпуск с 22 сентября 2014 г. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении очередного отпуска во время предупреждения? В случае отказа в отпуске, Так же работник теряет льготный проезд. Спасибо. Людмила Н.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ О гос гражд службе:

Статья 46. Отпуска на гражданской службе

1. Гражданскому служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

3. Гражданским служащим, замещающим высшие и главные должности гражданской службы, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней.

4. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы иных групп, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

5. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы.

6. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет. Общая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, не может превышать 45 календарных дней, для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы иных групп, - 40 календарных дней.

Дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день, а также в связи с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями гражданской службы предоставляются сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного настоящей частью.

ГАРАНТ:

О предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, см. справку

7. Гражданскому служащему предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями гражданской службы, в том числе в связи со службой в местностях с особыми климатическими условиями, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. По заявлению гражданского служащего ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям, при этом продолжительность одной части отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. По согласованию с представителем нанимателя гражданскому служащему может предоставляться часть отпуска иной продолжительности.

9. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться гражданскому служащему ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя.

10. Выплата денежного содержания гражданскому служащему за период ежегодного оплачиваемого отпуска должна производиться не позднее чем за 10 календарных дней до начала указанного отпуска.

11. При предоставлении федеральному гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания.

12. При предоставлении гражданскому служащему субъекта Российской Федерации ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

13. При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению гражданского служащего неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы за виновные действия). При этом днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска.

14. При увольнении в связи с истечением срока служебного контракта отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока действия служебного контракта. В этом случае днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы также считается последний день отпуска.

15. По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года. Гражданскому служащему также предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

10.09.2014, 10:03

Нет, отпуск предоставляется по графику (ст. 123 тк рф)

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

10.09.2014, 09:59

Уважаемая Людмила Алексеевна!

Уведомление о сокращении не ограничивает работника в праве на отпуск. Если исходя из очередности Вы имеете право на отпуск работодатель обязан его предоставить. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ)

10.09.2014, 10:02

отказать не имеет право, т.к. отпуск будет либо по графику отпусков, либо вам будет положена выплата денежных средств при увольнении за неиспользованный отпуск Послдним рабочим днем будет считаться последний день отпуска, если уже пройдет срок уведомления

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

10.09.2014, 10:02

Очередной отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным в организации графиком отпусков , в соответствии с ст. 124 ТК РФ

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Вам следует обратиться к работодателю с заявлением о переносе отпуска, если он вам откажет-думаю законных оснований заставить его это сделать нет. Вы получите при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск, а льготный проезд действительно потеряете

10.09.2014, 10:35

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

нет не имеет такого права

10.09.2014, 10:41

Да имеет право отказать в отпуске по заявлению . Обязательным для исполнения как работником , так и работодатель является только график отпусков. А по графику отпуск с 6 октября. п.9 ст. 46 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ

"О государственной гражданской службе Российской Федерации", ст. 123 ТК РФ.

10.09.2014, 10:42

В соответствии с требованиями ТК РФ уведомление о сокращении выдается не менее чем за 2 месяца, то есть если работник будет уволен несколько позже - нарушением это не будет.

Отказать в предоставлении отпуска работнику не имеют права. Отпуск оформляется приказом о предоставлении отпуска с последующим увольнением, при этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска .

10.09.2014, 10:56

Последний день работы государственного служащего перед увольнением по сокращению -30 сентября. Отпуск по графику 6 октября. Работник написал на очередной отпуск с льготным проездом (район Крайнего Севера) заявление с 22 сентября. Работодатель отказал ссылаясь на статью 127 ТК РФ. виновных действий работник не совершал. Как обязать работодателя предоставить отпуск во время предупреждения о сокращении? Спасибо.

10.09.2014, 10:38

После того, как работник получил извещение о том, что его собираются уволить из-за сокращения должности, он имеет право использовать свой отпуск. При этом учитывается не только основной, но еще и дополнительный отпуск. Время предупреждения об увольнении не добавляют к дням отпуска. Если временной период предупреждения уже истек, а работник все еще находится в отпуске, то расторжение трудового договора может произойти только после окончания срока отдыха. То есть работник может отгулять все неиспользованные отпуска и при этом числиться в организации.

пииште жалобу в трудовую иснпекцию, т.к. ваши права нарушают

opersonale.ru

10.09.2014, 10:23

В суде только обяжете своего работодателя предоставить Вам отпуск согласно ТК РФ.

Куда и обращайтесь.

Ст. 392 ТК РФ указывает: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

10.09.2014, 10:48

Работодатель не вправе отказать только в отпуске по графику, даже если срок его окончания выходит за рамки даты увольнения по сокращению. ст. 123 ТК РФ. п.9 ст. 46 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ

"О государственной гражданской службе Российской Федерации",

Перенос отпуска на другой срок возможен только по соглашению сторон или в соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 124 ТК РФ (если данный случай непосредственно предусмотрен локальным нормативным актом организации или коллективным договором).

.

10.09.2014, 10:50

Вы пишете, что согласно графику в отпуск вы должны пойти с 6 октября 2014. Работодатель не может отправить вас в него, так как срок вашего увольнения - 30 сентября 2014.

Вы желаете пойти в отпуск с последующим увольнением.

Вместе с тем, согласно ст. 127 ТК РФ для получения указанного отпуска НЕДОСТАТОЧНО ОДНОСТОРОННЕГО ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ РАБОТНИКА, то есть вашего письменного заявления, требуется также СОГЛАСИЕ РАБОТОДАТЕЛЯ.

Такой же позиции в своем письме от 24.12.2007 № 5277-6-1 придерживается Федеральная служба по труду и занятости. В частности, в данном письме указано, что "предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью".

Имеется и судебная практика по этому вопросу, например посмотрите здесь определение Ульяновского областного суда:

uloblsud.ru

Таким образом, к сожалению, работодатель может уволить вас без реального предоставления отпуска.

Вы, правда можете попробовать обжаловать решение руководителя в Государственную инспекцию по труду или обратиться с иском в суд о понуждении к предоставлению отпуска, но шансов у вас немного.

В прокуратуру обращаться не советую, так как вашу жалобу они все равно перешлют в Государственную инспекцию по труду.

10.09.2014, 11:46