Пользователь 9111.ru

Спор о доле в квартире - как защититься от нежелательных гостей и выкупить долю соперников по невыгодной цене?

У меня есть проблема, которую я не знаю как разрешать. Наша квартира была приватизирована между мной, совершеннолетней дочерью (18 лет) и бывшим мужем перед разводом в трех равных долях. Доли не выделены. Бывший супруг подарил половину своей доли женщине с которой он встречается, которая часто к нему приходит в гости. На неё заведено уголовное дело за то, что она толкнула мою дочь, следствием чего стало сотрясения головного мозга. Заявление в суд подала дочь. У меня следующие вопросы: 1.Каким образом мы с дочерью можем воспрепятствовать её проживанию и появлению в нашей квартире? 2.Можем ли мы заставить ее или бывшего супруга продать нам свою долю с минимальными для себя потерями - не по рыночной цене.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья! 1. Препятствовать не можете никаким образом, так как она является собственником доли в квартире.

2. Не можете заставить продать, так как понуждение к заключению договора недопустимо.

Наталья! Понуждение собственника к совершению сделки - не возможно. Только по добровольному согласию. Если у этой женщины есть доля 1/6 в Вашей собственности, то Вы не имеете права ее не впускать в квартиру. Ваша дочь уже совершеннолетняя. В другой стороны, Вам необходимо определить порядок пользования жилым помещением ( если по площади квартиры это возможно) либо разменивайте данную квартиру. У вас с дочерью 2/3 доли, а у мужа и женщины по 1/6. доли.

Наталья!Собственнице нельзя препятствавть проживанию в квартире.Заставить продать свою долю также нельзя, поскольку она довольна велика 1\3.Можно заставить продать через суд принудительно только не существенную долю и только по рыночной цене.Удачи

1. К сожалению, право собственности охраняется законами. Воспрепятствовать ее проживанию Вы не сможете, да я думаю, что и ей особо это сейчас не нужно.

2. Понудить к продаже доли по той цене, которая Вам была бы выгодная, Вы, к сожалению, не сможете, так как заставить заключить договор в силу Гражданского кодекса РФ Вы не имеете право, это воля каждого распоряжаться своим имуществом. В Ваших интересах договориться с супругом полюбовно.

Наталья! А штамп рег. палаты на договоре стоял? Про этапы знают все юристы и риэлторы, которые специализируются только на вопросах недвижимостьи в Москве.. Никакого секрета. Это происходит так: я хочу подарить своему другу половину принадлежащей мне доли, так как мои домашние против его вселения. Повторюсь, до последнего времени ФРС Москвы отказывала в регистрации договоров по отчуждению части доли, только целую долю можно подарить и продать. Я с этим вполне согласна, хотя споры вокруг возможности или невозможности это делать идут постоянно..

Так вот, раз я не могу подарить часть своей доли своему другу, я дарю всю свою долю пополам (или в других пропорциях) другу и второму лицу (подставное лицо). А после регистрации перехода права собственности, подставное лицо дарит мне половину доли обратно. И так, и я, и мой друг - сособственники жилого помещения.. И он может спокойно регистрироваться по месту жительства. Конечно, злоупотреблять не стОит, ведь ФМС могут и отказать в регистрации на карликовую долю и приходится вести переговоры на Б. Ордынке, хотя законных оснований для отказа и нет..

С уважением,

Харченко О.В.