Пользователь 9111.ru
Москва, 02.10.2008, 12:43

Спор о доле в квартире - как защититься от нежелательных гостей и выкупить долю соперников по невыгодной цене?

Вопрос №644491 из г. Москва
опубликован 02.10.2008, 12:43
У меня есть проблема, которую я не знаю как разрешать. Наша квартира была приватизирована между мной, совершеннолетней дочерью (18 лет) и бывшим мужем перед разводом в трех равных долях. Доли не выделены. Бывший супруг подарил половину своей доли женщине с которой он встречается, которая часто к нему приходит в гости. На неё заведено уголовное дело за то, что она толкнула мою дочь, следствием чего стало сотрясения головного мозга. Заявление в суд подала дочь. У меня следующие вопросы: 1.Каким образом мы с дочерью можем воспрепятствовать её проживанию и появлению в нашей квартире? 2.Можем ли мы заставить ее или бывшего супруга продать нам свою долю с минимальными для себя потерями - не по рыночной цене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! 1. Препятствовать не можете никаким образом, так как она является собственником доли в квартире.

2. Не можете заставить продать, так как понуждение к заключению договора недопустимо.

02.10.2008, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья! Понуждение собственника к совершению сделки - не возможно. Только по добровольному согласию. Если у этой женщины есть доля 1/6 в Вашей собственности, то Вы не имеете права ее не впускать в квартиру. Ваша дочь уже совершеннолетняя. В другой стороны, Вам необходимо определить порядок пользования жилым помещением ( если по площади квартиры это возможно) либо разменивайте данную квартиру. У вас с дочерью 2/3 доли, а у мужа и женщины по 1/6. доли.

02.10.2008, 12:52

Наталья!Собственнице нельзя препятствавть проживанию в квартире.Заставить продать свою долю также нельзя, поскольку она довольна велика 1\3.Можно заставить продать через суд принудительно только не существенную долю и только по рыночной цене.Удачи

02.10.2008, 12:53

1. К сожалению, право собственности охраняется законами. Воспрепятствовать ее проживанию Вы не сможете, да я думаю, что и ей особо это сейчас не нужно.

2. Понудить к продаже доли по той цене, которая Вам была бы выгодная, Вы, к сожалению, не сможете, так как заставить заключить договор в силу Гражданского кодекса РФ Вы не имеете право, это воля каждого распоряжаться своим имуществом. В Ваших интересах договориться с супругом полюбовно.

02.10.2008, 12:53

Наталья! А штамп рег. палаты на договоре стоял? Про этапы знают все юристы и риэлторы, которые специализируются только на вопросах недвижимостьи в Москве.. Никакого секрета. Это происходит так: я хочу подарить своему другу половину принадлежащей мне доли, так как мои домашние против его вселения. Повторюсь, до последнего времени ФРС Москвы отказывала в регистрации договоров по отчуждению части доли, только целую долю можно подарить и продать. Я с этим вполне согласна, хотя споры вокруг возможности или невозможности это делать идут постоянно..

Так вот, раз я не могу подарить часть своей доли своему другу, я дарю всю свою долю пополам (или в других пропорциях) другу и второму лицу (подставное лицо). А после регистрации перехода права собственности, подставное лицо дарит мне половину доли обратно. И так, и я, и мой друг - сособственники жилого помещения.. И он может спокойно регистрироваться по месту жительства. Конечно, злоупотреблять не стОит, ведь ФМС могут и отказать в регистрации на карликовую долю и приходится вести переговоры на Б. Ордынке, хотя законных оснований для отказа и нет..

С уважением,

Харченко О.В.

02.10.2008, 14:11

Квартира 2-х комнатная. Площадью 54 м 2. комнаты по 19 и 15 м 2 У супруга и у нас отдельные документы на свои доли. Супруг написал дарственную на полловину своей доли - теперь у нас с дочерью по 1/3 а у них по 1/6. Сделку зарегистрировала регистрационная палата.

02.10.2008, 12:51

Наталья! Эти обстоятельств значения не имеют и ситуацию не изменяют.

02.10.2008, 12:54

Наталья, здравствуйте! Когда была заключена сделка между Вашим бывшим супругом и его женщиной? Вы видели этот договор дарения?? Дело в том, что в Москве рег. палата не могла зарегистрировать сделку по отчуждению доли от доли.....

Если не прошли три года с момента регистрации, а также если есть возможность увидеть документы - покажите их мне....

С уважением,

Харченко О.В.

02.10.2008, 12:59

Квартира была приватизирована в трех равных долях в мае 2006 года. Регистрационная палата Москвы сделку договора дарения зарегистрировала 5 сентября 2008 года - то есть дарение произошло 5 августа 2008 года.Документы на право собственности по 1/6 я видела, но у меня их на руках нет.

02.10.2008, 13:21

Уважаемая Наталья! К сожалению, заставить их продать Вам долю , тем более не по рыночной цене, нельзя. К сожалению, как собственница она имеет право владения , распоряжения и пользования своей собственостью.

02.10.2008, 13:27

Наталья, то, что у нее есть свидетельство о праве собственности на 1/6 - это понятно. Я бы хотела увидеть договор дарения. Это была одна сделка или две ( в два этапа)?

Дело в том, что рег. палата в Москве не пропускает (во всяком случае, не пропускала до последнего времени) сделки по отчуждению доли от доли. Я знаю, как можно попытаться оспорить такую сделку , даже если она как-то проскочила рег. плату.

Но... даже если предположить, что все вернулось на круги своя, и сделка признана недействительной, то есть другие варианты сделать женщину сособственницей, и , наверное, игра не стОит свеч. Если он поставил целью сделать ее владелицей какой-то доли в Вашей квартире, он это сделает..

Если у нее есть какая-то другая собственность и другое жилье, можно попробовать признать ее долю малозначительной и просить принудительного выкупа ее доли. Шансов немного, но они есть.

А, в общем, картина не особо радужная, действительно. Придется как-то с этой дамой сосуществовать..

С уважением,

Харченко О.В.

02.10.2008, 13:42

Ольга Валерьевна, так договора дарения у меня на руках нет - я видела его. он был заключён в простой письменной форме. Что вы имели ввиду про этапы?

02.10.2008, 13:55

На договоре дарения стояли штампы рег палаты. Договор был оформлен сразу на эту женщину на половину доли.

02.10.2008, 14:21

Наталья, интересный прецедент. Много бы отдала за то, чтобы увидеть этот договор, а то я сейчас вот так же и оформляю дарение в два этапа..:) Теперь попробую сразу..

Можно попытаться обжаловать сделку по основаниям ч. 4 ст. 244 ГК . Есть практика (примеры есть и в базе Консультант плюс). Но даже в случае выигрыша, нет гарантии, что он не пойдет тем путем, который я описала...

С уважением...

02.10.2008, 14:33

Нужно признать Договор дарения недействительным в суде и доказать соучастие мужа в нанесении ущерба здоровью дочери или т.п.

Бюро

02.10.2008, 14:46

Анатолий Вас ильевич! Интересно, по каким основаниям признать недействительным договор?Разъясните Наталье, да и отвечавшим на ее вопрос юристам будет интерсена ваша позиция.

02.10.2008, 17:54