Как оформить наследство при разделении мест проживания?
Умер отец, который проживал в России, я живу в Украине. Если я оформляю заявление на право на наследство и доверенность в Украине (на украинском языке), должен ли быть обязательный перевод на руский язык? Нотариус при оформлении ничего не сказала и как правильно поступить, если документы уже были отправлены в Россию. Обязательно ли отправлять эти документы государственному нотариусу в России или можно любому частному?
Уважаемая Марина! Доверенность обязательно должна быть составлена на русском языке.
Отправлять доверенность нотариусу по наследственным делам не нужно, нужно направить доверенность лицу, которое будет представлять Ваши интересы в РФ.
Отправлять заявление о принятии наследства нужно нотариусу по наследственным делам по последнему месту регистарции наследодателя. Если отец проживал в Москве- к любому нотариусу.