Скажите пожалуйста, можно ли исполнительный лист передавать, уступить или еще как то дать на исполнение Коллекторам? Спасибо!
Уважаемый Виктор Владимирович.
Цессия в исполнительном производстве невозможна без судебного акта
Цессию или уступку права (требования) можно определить как передачу кредитором (цедентом) принадлежащего ему права (требования) другому лицу – цессионарию, новому кредитору (ст. 382 ГК РФ). Такая уступка допускается в случае, если она не противоречит действующему законодательству или договору (п. 1 ст. 388 ГК РФ). Гражданское законодательство регулирует отношения уступки лишь в общей форме и ничего не говорит об особенностях данной сделки на стадии исполнительного производства.
Однако из положений Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – закон об исполнительном производстве) вытекает, что необходимым условием цессии на данной стадии процесса является взаимодействие первоначального и нового взыскателя, а также судебного пристава и суда, выдавшего исполнительный лист. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (в том числе в связи с уступкой права требования) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (ст. 52 закона об исполнительном производстве).
да, по договору можно.
Здравствуйте, исполнительный лист нет, коллекторы должны обращаться в суд снова.