Улан-Удэ, 31.03.2015, 08:50

Оформление отказа от раздела имущества при разводе - гарантии и условия для предотвращения претензий в будущем

Вопрос №6446492 из г. Улан-Удэ
опубликован 31.03.2015, 08:50
Прожив с женой два года гражданским браком и три года в браке, мы разводимся. За время совместного проживания приобреталось различное движимое имущества и улучшались условия недвижимого. При разводе мы договорились об выплате ей определенной суммы компенсации. Как оформить ее отказ от раздела имущества, чтоб в дальнейшем она не могла претендовать на него, получив эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договорами нужно оформлять то что вы хотите приобрести. Гражданский брак сам по себе прав не порождает . И имущество не делится так как при браке (ст.1 СК РФ)

31.03.2015, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заключите соглашение о разделе имущества.

31.03.2015, 09:10

Заключите соглашение у нотариуса.Если речь идет о недвижимости регистрируйте в росреестре.

31.03.2015, 09:17

1. Жена может доказать факт совместного проживания и на основании этого подать в суд иск о разделе имущества, приобретенного до брака. 2. Мы прожили три года в браке, в котором приобреталось движимое имущество. 3. Заключив Соглашение и получив сумму компенсации она может подать в суд на раздел имущества и оспорить Соглашение.

31.03.2015, 09:09

любое соглашение которое между вами будет заключено с супругой или брачный договор, она имеет право в будущем оспаривать в судебном порядке

в вашем случае лучше при разделе имущества в суде заключить мировое соглашение (если с ней договоритесь), оно имеет силу исполнительного листа и его она не оспорит

31.03.2015, 09:13

Оформите такое соглашение у нотариуса и все.

31.03.2015, 09:13

Здравствуйте!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

31.03.2015, 09:14

Заключив Соглашение и получив сумму компенсации она может подать в суд на раздел имущества и оспорить Соглашение.

31.03.2015, 09:15