Правда ли, что: Например тормозят, а у тебя ремень не пристегнут.
Если Вы в течение 10 дней не обжалуете остановление в суде, оно вступит в законную силу. После этого, если Вы течение месяца не оплатите штраф, судебный пристав может наложить на Вас еще один штраф.
Все слова, которые Вы пишете в протоколе, могут иметь смысл лишь при судебном обжаловании. В суде Вы должны будете представить доказательства (например, показания свидетелей) того, что ремень на самом деле был пристегнут.
И насчет начальства - в ГИБДД, как говорится в народной речи, - "рука руку моет". Начальство может дать по шее подчиненному только если он взяткой не поделился.