Уволена сотрудница после реорганизации - как была начислена заработная плата и по какой статье было произведено увольнение?

Вопрос №644867 из г. Боровичи
опубликован 03.10.2008, 16:18
Произошла реорганизация путем слияния двух организаций в одну. Сокращения не было, но все работники были за 2 месяца уведомлены под роспись о предстоящей реорганизации и об изменениях трудовых отношений. В результате один главный бухгалтер остался работать на прежней должности, а второму (назовем его И.Т.) предложили в письменной форме должность бухгалтера, при этом по новому штатному расписанию оклад бухгалтера был выше оклада главного бухгалтера по старому штатному расписанию. И.Т. от должности отказалась, и два месяца работала на прежних условиях, т.е. на прежней должности с окладом согласно старого штатного расписания с сохранением надбавок (условия труда не изменились). По истечение двух месяцев И.Т. уволили по ст.77 п.7 ТК РФ, выплатив компенсацию отпуска при увольнении и выходное пособие за две недели в день увольнения. Вопрос: Правильно ли И.Т. была начислена заработная плата или должны были платить по среднему заработку, или же по новому штатному расписанию как главному бухгалтеру? По какой статье должны были уволить И.Т. если данная организация является филиалом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена,

1) в соответствии со ст. 74 ТК

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.о. ИТ уволена скорее всего правильно.

2) зарплата ей должна была начисляться по той должности, которую она занимала, т.е. по старой.

03.10.2008, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ни какх нарушений нет.

Бюро

03.10.2008, 16:28

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

15.10.2008, 22:34

Какай документ или статья регламентирует расчет заработной платы в этом случае?

15.10.2008, 14:44