Ответственность бывшего мужа за затопление квартиры - общий характер вопроса
Добрый день!
Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина.. подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вред причинен действиями жены, поэтому на мужа не может возлагаться обязанность по его возмещению.
При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Например, если поломка стиральной машинки произошла вследствие неисправности, возникшей по вине производителя, суд может освободить жену от возмещения вреда.
должен доказать что не проживает, тогда не будет нести ответственность
Отыветчики будут все кто там прописан и нести отвтественность солидарно. просто если муж докажет в суде что он там не проживает, то суд может и отнести все взыскания на фактических жильцов.
Кто является ответчиком определяет истец.
Иск может быть подан ко всем гражданам, проживающим, по мнению истца причинившим ущерб.
Ваша задача представить доказательства того, что не имеете отношения к заливу квартиры.
Александр Сергеевич, муж отвечать не будет, если он не проживает, но в суде это нужно будет установить.
Кто имеет право пользования, тот и несет бремя содержания имущества, поэтому смотрите в договор соц найма.
А жене посоветуйте оперативно предъявлять требования продавцу стиральной машинки, если она оказалась бракованной, потому что все убытки должен возмещать виновник, который продал товар ненадлежащего качества.
Так же смотрите ссылку ниже.