Пользователь 9111.ru
Москва, 03.10.2008, 14:23

Как прописать ребенка на муниципальной жилплощади, если в квартире уже зарегистрированы мать, брат и сестра мужа?

Вопрос №645140 из г. Москва
опубликован 03.10.2008, 14:23
По поводу прописки на муниципальной жилплощади. Мой муж проживает в 2-ух комнатной квартире, где помимо его прописаны его мать, брат и сестра (брат совершеннолетний, а сестра нет). Мой муж и я состоим в официальном браке и скоро у нас должен родится ребенок. Я хотела бы узнать можем ли мы прописать нашего ребенка в его квартиру? Если да, то что для этого нам понадобиться. К слову, я имею 1-ую квартиру в собственности, где кроме меня никто не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы без проблем можете прописать ребенка на муниципальной площади по месту жительства Вашего мужа. При этом не требуется ничьего письменного согласия. Вам просто надо будет подать в паспортный стол документ, подтверждающий рождение ребенка и заявление отца на его прописку (регистрацию по месту жительства). Вместе с тем, если ребенок реально вселяться в муниципальную квартиру не будет, а будет проживать с вами и мужем по месту Вашей собственной квартиры, то по иску заинтересованных лиц он может быть признан не приобретшим право пользования жилым помещением, поскольку со стороны складывается впечатление, что таким образом Вы хотите искусственно ухудшить жилищные условия в муниципальной квартире. Только зачем Вам это надо?

03.10.2008, 14:28
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ (своевременный и исчерпывающий), а также благодарю за ответ на уточняющий вопрос.

Ребенка Ваш муж сможет прописать без согласия остальных проживающих в квартире.

Адвокат Иванов К.А,

03.10.2008, 14:25

Не знаю кто Вам это сказал, но Вас проконсультировали не правильно. Несовершеннолетние дети прописываются на жилплощадь, где проживают их родители, не зависимо от площади квартиры.

03.10.2008, 14:33

Вас не правильно проконсультировали.

03.10.2008, 14:42

Уважаемая Ирина!

Добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Ребенок приобретет право пользования этой квартирой, если будет не просто зарегистрирован (прописан) в квартире, а и реально вселен в эту квартиру.

Формальная просписка, без вселения, прав на квартиру не дает и родственники мужа могут в судебном порядке потребовать признать ребенка неприобретшим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета .

Удачи Вам!

03.10.2008, 14:58

А то что в квартире прописно в общей сложности 4 человека не повлияет на возможность прописать ребенка (нам говорили, что в муниципальной квартире можно прописать всего только 4 человека)?

03.10.2008, 14:31