Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на такие вопросы:
имущество (в том числе и долги) нажитые до брака - личная собственность супруга и жена должником в данном случае не становится.
Согласно ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Законом предусмотрена возможность обращения взыскания на общее имущество супругов лишь двух случаях: если речь идет об общих обязательствах супругов, и, по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Данный вывод находит свое отражение в судебной практике. Так, согласно Постановлению Президиума Московского областного суда от 31 января 2006 г. N 58, «общие обязательства супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи».
Уважаемая Светлана, если у будущего супруга был долг, то этот долг висит только на нем. ВСе, что нажито в браке, после развода делится пополам и долги тоже, в соответствии с разделенным имуществом. С уважением, Карянова Римма