Как расторгнуть договор с арендодателем ТРЦ в одностороннем порядке и выйти из нерентабельного бизнеса?
Я ИП в сфере розничной торговли. Осуществляю свою деятельность в ТРЦ с декабря 2014 года. Через месяц после открытия поняла, что пора уезжать. Но права выхода из договора в одностороннем внесудебном порядке не имею, основания для подачи заявления на арендодателя тоже нет. Договориться не получается, договор расторгать они не хотят. С января 2015 года я прекратила оплачивать арендную плату, что по договору давало им право расторгнуть со мной договор, но они этого не сделали по сей день. На данный момент времени в ТРЦ порядка 40% пустующих площадей, некоторые арендаторы съезжали по окончанию срока договора, а кто-то оставлял оборудование, забирал товар и уходил. Разрешение на вывоз оборудования и товара арендодатель не дает (почти все закрытые на данный момент магазины стоят с оборудованием внутри. Опечатанные)
У них есть мои отчеты об обороте и ежедневные Z отчеты, т.е. они видят мой объем продаж, выручку и т.п. (выручки хватает на ЗП продавцам, закупку товара и выплату кредита) Что касается кредита. Кредит взят моей сестрой под залог ее квартиры, т.е. его я никак в расходы не учитываю.
Все просьбы по расторжению договора отклоняют, не смотря на то, что аренду я не плачу и не с чего ее платить. Долг по аренде 1 млн рублей.
Советы юристов были следующие:
1) Банкротство.
Но, к сожалению, на данный момент я так и не нашла юриста, который провел бы эту процедуру в г. Уфа
2) Просто закрыть ИП.
Принести уведомление о закрытии ИП, на этом основании расторгнуть договор. Оборудование передать 3 м лицам по договору взаимозачета, товар вывезти (но это не факт, что получится) и остаться с долгом в 1 млн рублей, до момента пока сама эта организация не обанкротится или не закроется.
Какие еще есть варианты? Что-то можно сделать?
Лучший ответ
Других вариантов нет.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Диана. задайте вопрос коротко. чётко и понятно и сразу получите на него ответ
В первую очередь направьте письменное требование о расторжении договора. Если не принимают то направьте заказным письмом с уведомлением о вручении с объявленной ценностью. Впоследствии обращайтесь в суд. Как вариант решения проблемы: попробовать поговорить чтобы снизили сумму долга и составить мировое соглашение.