Нелегальное увольнение и перевод на декретное место - как защитить свои права и вернуться на постоянную работу?

Вопрос №645365 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2008, 21:15
У меня на работе такая ситуация: я работаю логопедом, год назад одна из логопедов ушла в декрет. Через полгода ее ухода начальство сообщает мне о том, что я уволена, принята на декретное место. На вопрос почему так, мне ответили, что группа того логопеда сократилась, но так как она в декрете ее не имеют право уволить и поэтому уволила меня. Не предупредив ни о чем. теперь через год логопед выходит из декрета и начальство говорит, что не знает что будет делать, так как я ее устраиваю как работник больше, чем тот логопед, но у нее ребенок. У меня такой вопрос: правомерны ли действия начальства при увольнении меня и переводе на декретное место (хотя о сокращении штата ничего не было сказано); может ли начальство предложить логопеду из декрета другую должность в данном учреждении; что мне можно сделать, чтобы восстановиться на постоянную работу, а не сидеть на декретном месте. Заранее СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении Вас грубо нарушены правила увольнения по сокращению штатов. За два месяца до увольнения Вас должны были предупредить о предстоящем сокращении штата, после чего в течение двух месяцев предлагать любые вакантные должности. Кроме того, Вам должны были выплатить при увольнении (в последний день работы) окончательный расчет и выходное пособие в размере одной месячной зарплаты. В течение месяца со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула. Однако, потом при соблюдении указанных мной условий (т.е. требований закона) Вас все же могут уволить. Удачи.

03.10.2008, 22:34

Скажите, пожалуйста, а логопеду из декрета не могут предложить другую должность в данном учреждении? Спасибо.

03.10.2008, 22:38

Она имеет преимущество перед Вами при решении вопроса об увольнении по сокращению штатов.

03.10.2008, 23:03

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034