Ростов-на-Дону, 31.03.2015, 20:03

Как оспорить приватизацию квартиры в суде в случае мошенничества одного из родственников

Вопрос №6453795 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2015, 20:03
​Здравствуйте! Суть моего вопроса заключается в том, можно ли в судебном порядке оспорить приватизацию квартиры. Моей маме, как многодетной матери государство дало квартиру и когда было принято решение о приватизации, все дети отказались в пользу мамы. Одна из сестер решила побыстрее помочь маме оформить все документы и сопровождала её к регистрационным конторам. Мама полностью доверяя своей дочери, подписывала все бумаги которые ей подавали и в результате как потом выяснилось, сестра провернула мошеннические действия вписав в приватизационные документы своих двух несовершеннолетних дочерей. Сестра с детьми проживала отдельно и никому даже и в голову не могло прийти, что вызвавшись помочь в оформлении документов маме, она с помощью детей станет тоже хозяйкой квартиры. Теперь она грозит мама заселить квартирантов и осуществлять свой бизнес, так как она и так предприниматель, владелица большого магазина бытовой техники. Она любыми путями стремиться погубить маму и не ужели нас три сестры и четыре брата не сможем защитить её от сестры которая рождена от одной матери но потеряла всё человеческое достоинство ради денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

И снова, здравствуйте!

Вы можете бесконечно задавать вопросы на сайте, но ваша проблема НЕ БУДЕТ РЕШЕНА, поскольку в данном случае необходимо видеть документы первичные, выяснять дополнительные обстоятельства, истребовать дополнительные документы, готовить иск и подавать его в суд.

Сам по себе пропуск срока давности не является основанием для отказа в приеме иска, суд в обязательном порядке будет рассматривать уважительность пропуска, а также обстоятельства: пропущен ли этот срок вообще, то есть, когда вашей маме стало известно об обмане.

01.04.2015, 08:52

Скажите о чём ваш вопрос.

31.03.2015, 20:07

Да, если срок исковой давности - 3 года, не истек.

31.03.2015, 20:07

Можете в судебном порядке.

31.03.2015, 20:08

Здравствуйте! Советую Вам в Вашей непростой ситуации обратиться к юристу очно. Шансы на положительный результат всегда есть. Срок исковой давности - 3 года

31.03.2015, 20:08

---обращайтесь в суд и оспаривайте. суд разбирается на основании поданных документов и аргументов сторон

31.03.2015, 20:08

Добрый день!

Если мама ваша - человек пожилой, не достаточно грамотный, то имеет смысл обратиться в суд с иском о признании приватизации незаконной.

Что касается срока давности, то он начинает исчисляться с даты, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права.

В описанной вами ситуации ваша мама могла и не знать об обмане, а узнала в настоящее время, когда дочь решила вселить в квартиру посторонних лиц.

Думаю, имеет смысл попытаться, тем более, что для вашей мамы данная квартира является единственным жильём и она не могла просто так практически от него отказаться.

01.04.2015, 08:37

Доброе утро, ещё раз!

Вам следует взять от мамы доверенность, получить в администрации копию приватизационного дела и обратиться на очную консультацию, чтобы можно было ознакомиться с документами и принять решение о возможности (невозможности) оспорить эту приватизацию.

01.04.2015, 08:47

Добрый день1 Оспорить можно, рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату

01.04.2015, 12:08

Приватизация квартиры был 7 лет назад в 2007году

31.03.2015, 20:49

смысла нет тогда

31.03.2015, 20:50

Можно ли в судебном порядке оспорить приватизацию оформленную обманным путём на малолетних детей

31.03.2015, 20:34

Приватизация была в 2007 году ,о машенничестве сестры узнали в 2015 году ,когда стала

31.03.2015, 20:57

Как Вы будете доказывать, что о мошенничестве узнали только в 2015г.?

Вы свидетельство о праве собственности возьмите и посмотрите, что там написано. Явно же есть ссылка на долевую или общую собственность.

Боюсь, что суд откажет. Надо к реальному адвокату/юристу идти со всеми документами

31.03.2015, 21:11