Смоленск, 31.03.2015, 20:04

Отсутствие выплаты аванса - связано ли это с больничным и является ли нарушением трудового договора?

Вопрос №6453814 из г. Смоленск
опубликован 31.03.2015, 20:04
3 й месяц работаю в одной организации, часто ухожу на больничный с ребенком (2 недели на больничном 2 работаю) больничный оплачивается в соответствие с ТК РФ. Согласно Т. Договору з/п выплачивается 2 раза в месяц. 30 числа (часть з/п размер которой определяется внутренними нормативными актами),15 числа (окончательный расчет по з/п).Вчера все получили аванс, а я нет. Не могу узнать почему, нахожусь дома с ребенком, связи с начальством нет. Подскажите пожалуйста, возможно за счет больничных у меня выходит небольшая з/п и может поэтому аванс 30 числа мне не выплатили, Может быть такое? Является ли это нарушением т. договора? Как узнать информацию которая дана в внутренних нормативных актах, в соответствии с которыми устанавливается размер аванса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы сдали больничный лист вовремя,Вам обязаны выплачивать и аванс, и заработную плату.

31.03.2015, 20:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

31.03.2015, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Подавацте жалобу в трудовую инспекцию

31.03.2015, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все больничные сдаю вовремя.

31.03.2015, 20:15

Тогда можете обратиться с жалобой в ГИТ.

31.03.2015, 20:18

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034