Москва, 31.03.2015, 20:41

Риск связанный с передачей паспортных данных для оформления расписки - возможные последствия и риски

Вопрос №6454033 из г. Москва
опубликован 31.03.2015, 20:41
Чем я рискую в следующей ситуации? Просьба подруги: дать ей мои паспортные данные для оформления расписки о якобы получении от меня некоей немалой суммы в долг. Её фирма банкротится, большой кредит за жильё, двое детей. Есть шанс сохранить какие-то деньги. Она в отчаянии. Хочу ей помочь, но все-таки ситуация как бы связана с мошенничеством. Муж работает в госструктуре. Есть риск нажить себе проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписку можно составить и без паспортных данных. Указать, например только ваш адрес. При наличии такой расписки больше должна подруга переживать. Если расписка попадет к вам в руки, вы имеете право по ней взыскивать деньги. Потом если фирма банкротится, хоть какие у неё миллионные долги, её все равно должны уволить.

31.03.2015, 20:48

Не нужно на это идти.

31.03.2015, 20:42

Ольга, банкротится фирма, значит юридическое лицо, отвечает по долгам само юр.лицо, поэтому не вижу оснований для составления расписки.

Может быть там ситуация немного иная, но тогда нужно более детально знакомиться. Лучше посоветуйте подруге обратиться к адвокату и проконсультироваться, может зря переживает..

Так же смотрите ссылку ниже.

31.03.2015, 20:54

Ни в коем случае не передавайте никому ваши паспортные данные. Те более для оформления каких-то долговых расписок.

31.03.2015, 23:37

Спасибо за ответы. Фирма - собственность их семьи.

В данный момент переживаю я, не хочется быть привлеченной за обман.

31.03.2015, 20:55

Уважаемые юристы! У меня нет цели разобраться с процедурой банкротства. Я всё равно в этом ничего не понимаю. Как я поняла, фирма разорилась и банкротство - способ избежать худших последствий. Семья подруги (я не знаю, соучредители они или собственники, но в фирму вложены их личные средства) пытается хоть что-то сохранить.По этой причине ищут надежных людей, якобы давших им деньги в долг. Чем больше найдут, тем больше средств по этим распискам им вернется (так я поняла из объяснений). По-человечески я их понимаю, хочу помочь. Чем мне может грозить данная ситуация? Вызовут в суд? Будут уточнять детали? Я явно не могла ей дать такую сумму, не тот уровень дохода. Муж отчитывается на службе о каждой копейке дохода, в т.ч. детской. А тут миллионы...

31.03.2015, 21:16

В общем-то понятно зачем она это просит. При банкротстве будет составлен список кредиторов, которым должно данное юридическое лицо. Все активы и имущество данного юридического лица будут распределяться между кредиторами для погашения долга перед ними. Таким образом , если в списках кредиторов будете Вы и другие хорошие знакомые, то имущество (активы), которое, якобы, будет передано вам и этим знакомым для погашения долга - останется у подруги. В суд Вас будут вызывать однозначно, как одну из сторон судебного производства (вы - взыскатель). Вас внесут в реестр кредиторов, который будет находиться у внешнего управляющего.Уточнять где Вы взяли эти деньги скорей всего не будут (судебное заседание будет по другому поводу), но на всякий случай стоит быть готовыми к такому вопросу. Только учтите, что данные ответы будут вводить суд в заблуждение, а это тоже наказуемо (если вдруг всё всплывёт). Готовьтесь к тому, что за один-два дня это не решиться ( и даже за один-два месяца). Вам это в принципе ничем не грозит при удачном стечении обстоятельств (не думаю, что кто-то будет очень сильно копать по поводу получения данных расписок). Но вообще это подпадает под статью Мошенничество УК РФ. А дальше смотрите сами. Решать Вам. Я бы не стал связываться.

01.04.2015, 00:15