Как я стала поручителем за знакомого и оказалась ответственной за все долги - иск банка и мое положение сегодня
В июне 2006 года я выступила поручителем при получении кредита сыном моей знакомой в ОСБ в г.Белоярский ХМАО. Он (сын - должник) выплачивал кредит примерно год - до июня 2007 года. После этого они выехали из г.Белоярского в г.Тюмень. В сентябре 2007 г. мне пришло письмо из суда, извещавшее о том, что банк предъявил иск и потребовал немедленного возмещения всей оставшейся суммы, т.к. должник прекратил выплату. Должник не был найден. Т.к. отсутствовал по месту жительства, указанному в документах. Я связалась со знакомой по телефону, но она мне ничего толком не сказала а позже и вовсе стала игнорировать мои звонки. Решением суда с меня как с единственного поручителя с января 2008 года начали удерживать по 20% в месяц в счет погашения долга. Сумма удержания была снижена с 50% до 20% путем моего обращения в суд, т.к. я в разводе, имею сына студента, который обучался в 2007-2008 уч.году в г.Ханты-Мансийске, я получала на него алименты, но суд учел мои обстоятельства и невысокую заработную плату и удовлетворил обращение. Общая сумма к выплате составляла 143 000 рублей. В настоящее время уже погашено более 80 000 рублей. В настоящее время сын обучается в другом вузе в г.Таганроге и проживает с отцом. Бывший муж прекратил мне платить алименты, теперь я ежемесячно отправляю деньги на содержание ребенка. Таким образом, моя финансовая ситуация ухудшилась. Мне судья объяснял, что я смогу подать встречный иск на должника только после полного погашения всей суммы. Вместе с тем, я узнала, что вышел закон, по которому суд может привлекать к погашению долгов родственников (т.е.мать) должника. Скажите пожалуйста, имею ли я право обратиться в суд и потребовать привлечения к ответственности матери должника? Правильно ли поступили приставы, которые не стали осуществлять розыск должника через органы внутренних дел, хотя я сообщала, что должники выбыли в Тюмень, но адреса их у меня нет и они прекратили контакты со мной как только началась вся эта история с судом?
Подскажите пожалуйста, как мне действовать, чтобы привлечь в ответственности и возврату моих денег должника. Дело в том, что наличие долга, хотя и не моего, выплачиваемого по решению суда, делает невозможным получение мною ипотечного кредита.
Спасибо!
Лучший ответ
К Вашему сожалению, поступив опрометчиво и став поручителем, Вы до окончательного погашения Вами долга взыскать с должника денежные средства в полной сумме не сможете.