Пострадавший получил компенсацию от страховой, но теперь ему предлагают доплатить еще за ущерб. Что делать?
Здравствуйте! можете отказать в выплате. Все требования пусть обращают к вашей страховой компании.
Если суд состоится на основании чего защищаться, сумма ущерба без учёта износа превышает 120тыс
Здравствуйте! то платить будите вы.
Разницу между суммой с учетом и без учета износа платить в любом случае обяжут Вас. Разница только в том, сколько составит эта сумма. Если она определена в судебном процессе посредством проведения экспертизы, то снизить ее уже не получится.
Экспертизу можно попросить назначить (ст. 79 ГПК РФ)
Все суды проходили без меня только между юр компанией и страховщиками, судебная экспертиза делалась, но только результат в решении суда указан с учётом износа - 112тыс
вот на то что без вас проходили можете ссылаться.
Ст. 15 и ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, предполагают под полным возмещением вреда только те расходы, которые необходимы для восстановления имущества или приведения его в состояние, в котором оно находилось до повреждения. То есть, при определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах. В противном случае, улучшение имущества потерпевшего за счет причинителя вреда нарушит права последнего и, по сути, будет являться неосновательным обогащением (п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации), что недопустимо.
Практика показывает, что в таких исках к виновнику обычно суд отказывает.
С момента дтп прошло уже более 9 месяцев, машина была отремонтирована в первый месяц после дтп, о всех проведённых экспертизах я узнал только сейчас
Куча бестолковых ответов. А ещё мужчины! Знатоки автомобилей...
Юрий, вопрос в том - По ОСАГО или по КАСКО застрахован автомобиль пострадавшего.
Если по КАСКО, то ущерб возмещается только без учета износа.
Если по ОСАГО, то с учетом износа.
О назначении судебной экспертизы Вы вправе ходатайствовать.При этом - не важно, был ли отремонтирован автомобиль. Поскольку судебную экспертизу можно провести и по документам.
Если с Вас требуют разницу между новыми деталями и бывшими в употреблении, то Вам эти самые б/у детали обязаны вернуть. Понятно, что они Вам не нужны, но их отсутствие у истца может служить основанием для отказа в иске.