Ростов-на-Дону, 31.03.2015, 21:25

Пострадавший получил компенсацию от страховой, но теперь ему предлагают доплатить еще за ущерб. Что делать?

Вопрос №6454675 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.03.2015, 21:25
Пострадавший обратился в юр компанию, которая отсудила у его страховой 112 тыс на возмещение ущерба, теперь эта же юр компания предложила мне как виновнику дтп еще доплатить 43 тыс за ущерб без учёта износа или эта компания обратится в суд на меня. Что мне лучше сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! можете отказать в выплате. Все требования пусть обращают к вашей страховой компании.

31.03.2015, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если суд состоится на основании чего защищаться, сумма ущерба без учёта износа превышает 120тыс

31.03.2015, 21:38

Здравствуйте! то платить будите вы.

31.03.2015, 21:40

Разницу между суммой с учетом и без учета износа платить в любом случае обяжут Вас. Разница только в том, сколько составит эта сумма. Если она определена в судебном процессе посредством проведения экспертизы, то снизить ее уже не получится.

31.03.2015, 21:46

Экспертизу можно попросить назначить (ст. 79 ГПК РФ)

31.03.2015, 21:52

Все суды проходили без меня только между юр компанией и страховщиками, судебная экспертиза делалась, но только результат в решении суда указан с учётом износа - 112тыс

31.03.2015, 21:50

вот на то что без вас проходили можете ссылаться.

31.03.2015, 21:55
Это лучший ответ

Ст. 15 и ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, предполагают под полным возмещением вреда только те расходы, которые необходимы для восстановления имущества или приведения его в состояние, в котором оно находилось до повреждения. То есть, при определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах. В противном случае, улучшение имущества потерпевшего за счет причинителя вреда нарушит права последнего и, по сути, будет являться неосновательным обогащением (п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации), что недопустимо.

Практика показывает, что в таких исках к виновнику обычно суд отказывает.

01.04.2015, 20:48

С момента дтп прошло уже более 9 месяцев, машина была отремонтирована в первый месяц после дтп, о всех проведённых экспертизах я узнал только сейчас

31.03.2015, 21:55

Куча бестолковых ответов. А ещё мужчины! Знатоки автомобилей...

Юрий, вопрос в том - По ОСАГО или по КАСКО застрахован автомобиль пострадавшего.

Если по КАСКО, то ущерб возмещается только без учета износа.

Если по ОСАГО, то с учетом износа.

О назначении судебной экспертизы Вы вправе ходатайствовать.При этом - не важно, был ли отремонтирован автомобиль. Поскольку судебную экспертизу можно провести и по документам.

Если с Вас требуют разницу между новыми деталями и бывшими в употреблении, то Вам эти самые б/у детали обязаны вернуть. Понятно, что они Вам не нужны, но их отсутствие у истца может служить основанием для отказа в иске.

31.03.2015, 22:14