Невнимательность при написании жалобы может лишить гражданина права на рассмотрение - что делать в подобной ситуации?
Виталий! Обращаясь в Верховный суд сейчас, в только усугубите положение.Пока не получен ответ областного суда, в ВС обращаться нельзя.Срок на подачу надзорной жалобы восстанавливает ТОЛЬКО суд первой инстанции.В заявлении надо указать убедительные уважительные причины пропуска срока.Удачи
С учетом ст.112 ГПК РФ вряд ли при описанных вами обстоятельствах суд первой инстанции, вынесший обжалуемое вами решение, восстановит вам срок для подачи надзорной жалобы. Хотя не знаю-мне не известны все обстоятельства (например, с чем связано то, что надзорную жалобу подали за три дня до истечения 6-месячного срока? ) Одним словом, если эти обстоятельства не являются чрезвычайными и неустранимыми, а 6-месячный срок закончился, то и права на подачу надзорной инстанции у вас не осталось (в том числе и в Судебную коллегию Верховного суда). Остается посочуствовать вам
Если бы вы написали, какой именно и в связи с чем вы ждали ответ из прокуратуры, было бы легче разобраться. Если результат проверки в прокуратуре (или следствие?) прямо связаны с вашим гражданским делом и отсутствие результата являлось препятствием для принятия решения вами о подаче надзорной жалобы+ ваша болезнь+как вы объясните ещё один месяц по истечении 6месячного срока=тогда может быть вы и убедите судью восстановить вам срок. В этом случае обращайтесь с выправленной надзорной жалобой в Пезидиум областного суда. (вы что, без юридического представителя всё это делаете?)
Скажите, неужели и Верховный суд откажет? И может ли суд 1 инстанции восстановить срок поскольку мы 6 мес. ждали ответа из прокуратуры и следствия и пол-месяца перед окончанием 6-мес. срока я болел (справку я возьму)? подскажите пожалуйста какие еще могу быть чрезвычайные причины для восстановления срока?