Пользователь 9111.ru

Невнимательность при написании жалобы может лишить гражданина права на рассмотрение - что делать в подобной ситуации?

Надзорная инстанция областного суда оставила без рассмотрения жалобу по причине того, что в ней были указаны не все третьи лица (одно лицо в шапке не написали). 6-месячный срок истек 1 мес. назад, определение из обл. суда получили вчера. Жалобу отправляли за 3 дня до окончания срока. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Нам остается только обращаться в Верховный суд?
Лучший ответ

Виталий! Обращаясь в Верховный суд сейчас, в только усугубите положение.Пока не получен ответ областного суда, в ВС обращаться нельзя.Срок на подачу надзорной жалобы восстанавливает ТОЛЬКО суд первой инстанции.В заявлении надо указать убедительные уважительные причины пропуска срока.Удачи

С учетом ст.112 ГПК РФ вряд ли при описанных вами обстоятельствах суд первой инстанции, вынесший обжалуемое вами решение, восстановит вам срок для подачи надзорной жалобы. Хотя не знаю-мне не известны все обстоятельства (например, с чем связано то, что надзорную жалобу подали за три дня до истечения 6-месячного срока? ) Одним словом, если эти обстоятельства не являются чрезвычайными и неустранимыми, а 6-месячный срок закончился, то и права на подачу надзорной инстанции у вас не осталось (в том числе и в Судебную коллегию Верховного суда). Остается посочуствовать вам