Что делать, если продавец не выполнил условия договора о покупке ноутбука?
У меня был ноутбук. Со знакомым мы договорились, что он купит у меня его за 10000 рублей, но отдавать будет частями. Он отдал мне только тысячу рублей, а затем сменил номер телефона. Скажите пожалуйста, если я напишу на него заявление в полицию, то его привлекут к уголовной ответственности? Документы на ноутбук у меня остались.
Лучший ответ
Здравствуйте. Конечно привлекут Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!