Подольск, 04.10.2008, 18:04

Как вернуть Задаток за несостоявшуюся сделку на покупку земельного участка - судебный процесс, ответчики и большие расстояния

Вопрос №645613 из г. Москва
опубликован 04.10.2008, 18:04
Готовим иск в Суд о возврате Задатка за несостоявшуюся сделку купли-продажи земельного участка. В Соглашении о Задатке речь идет о 15 сотках земли, а на планах межевания оказалось только 13,7 соток. От покупки отказались, а Задаток продавец не возвращает. Договор о Задатке подписывался и свидетельствовался в Риэлтерской конторе. Предварительного договора купли-продажи составлено не было. Передача денег происходила там же,засвидетельствовано риэлтером. В ответчики-внести только продавца, не возвращающего деньги, или и риэлтерскую контору, которая вывела нас на этот вариант, а гарантий никаких нести не хочет, не отвечают ничего сейчас. Если будут два ответчика, не затянет ли это судебный процесс, неявкой в Суд то одного из них, то другого? Им договориться выгодно, да и живут они в одном поселке (Тульская обл.), а мы будем приезжать на заседания Суда из Москвы. В отсутствии одного из ответчиков, ведется ли заседание Суда и выносятся ли решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана! Если не было заключено предварительного договора купли-продажи, то отданная сумма называется не задатком, а авансом. Аванс возвращается в том размере, в котором был отдан.

04.10.2008, 22:07

Светлана,реэлторы не ответчики,их можно привлечь в качестве третьих лиц,но я бы посоветовал их привлечь свидетелями так как они видели факт передачи денег это будет хорошим довеском к расписке,мне кажеться достаточно ответчиком одного продавца.Залог возмещается в двойном размере,не перепутай те с авансом.Удачи! Виктор

04.10.2008, 18:15

Уважаемая Светлана! Ответчиком по Вашему делу будет являться только покупатель. Риелторы принимают участие в деле в качестве третьего лица. Соглашение о задатке заключается во исполнение заключенного предварительного договора купли-продажи. Таким образом, задаток можно взыскать только при наличии заключенного предварительного договора купли-продажи.

04.10.2008, 21:41

Можно ли передачу денежных средств юридически называть Задатком и просить Суд о возмещении в двойном размере (по вине продавца), если договор купли-продажи на тот момент еще не был заключен? Если не было Договора-не должно быть и задатка? Это значит неосновательное обогашение? Или мошенничеством можно представить?

04.10.2008, 19:41