Магнитогорск, 01.04.2015, 01:37

Избит знакомым - нанесенные повреждения и последствия вызывают спорные оценки медэкспертов. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №6456234 из г. Магнитогорск
опубликован 01.04.2015, 01:37
Был избит знакомым. Избивал руками и ногами по лицу, в грудь, в живот, по спине. Бросал на пол меня, запинывал. После этого случая сразу обратился в полицию, написал заявление. В этот же день обратился в травм пункт - зафиксировали ушибы и ссадины на лице и жалобу на боль в пояснице. На следующий день проявились боли на теле от ударов и ушибов. После этого случая состояние здоровья стало ухудшаться. Появилась слабость, отдышка, головные боли, а через 20 дней попал в больницу с разрывом легкого (пневмоторакс). Хирург поставил диагноз - посттравматический пневмоторакс. В больнице пролежал 12 дней - ставили дренаж. Спустя еще 19 дней повторно попал в больницу уже с диагнозом спонтанный пневмоторакс. Произвели операцию - зашили легкое. После операции вынесли вердикт - Буллезная эмфизема. Спонтанный пневмоторакс. Второй раз в больнице пролежал 20 дней. На больничном находился суммарно 65 дней. Обратился в полицию к тому же следователю, который вел мое дело. Назначили судмедэкспертизу. Экспертиза продлилась месяц. Выводы судмедэксперта следующие: 1. Ушибы и ссадины лица и ушиб поясницы расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. 2. Посттравматический пневмоторакс не является повреждением, т.к. в представленных медицинских документах нет подтверждений, поэтому данный диагноз не подлежит оценке. 3. Буллезная эмфизема является заболеванием и тоже не подлежит оценке. В итоге заводить дело не собираются. Подскажите, что мне делать в такой ситуации. Я не согласен с выводом судмедэксперта.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении какого времени я могу обжаловать заключение судмедэкспертизы, и запросить повторную экспертизу?

01.04.2015, 03:03

Сроки оговорены как "разумные". Но чем раньше, тем лучше.

01.04.2015, 03:06

Вы вправе их обжаловать.

01.04.2015, 01:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Экспертиза проводилась на основании медицинских документов.

А показания в заявлении учитываются судмедэкспертом?

В экспертизе про заявление ни слова не сказано.

01.04.2015, 02:21

Безусловно долны учитываться.

01.04.2015, 02:33

Заболевание может быть следствием травмы в данном случае?

И какой вред нанесен моему здоровью?

Какое наказание может понести этот человек?

Какую компенсацию я могу затребовать в таком случае?

Как будет расцениваться временная нетрудоспособность?

01.04.2015, 02:53

1. Может

2. Это зависит от множества фаакторов, трудно сказать.

3. На Ваше усмотрение, но решать суду.

01.04.2015, 02:56

В течении какого времени я могу обжаловать заключение судмедэкспертизы, и запросить повторную экспертизу?

01.04.2015, 03:03

Сроки оговорены как "разумные". Но чем раньше, тем лучше.

01.04.2015, 03:06