Я физ. лицо, с ПБЮЛ на УСН, с видом деятельности - "сдача помещения в аренду".
Татьяна, согласно абз. 2 п. 3 ст.
В силу пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются индивидуальные предприниматели, адвокаты.
Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2006 г., внесены изменения в ст. ст. 346.14 и 346.21 НК РФ.
Пунктом 1 ст.
При этом выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного п. 3 данной статьи. Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения (п. 2 ст.
Согласно абз. 2 п. 3 ст.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, должен производить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ вне зависимости от того, какой объект налогообложения он выберет: доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов, поскольку он признается плательщиком этих взносов на основании абз. 2 п. 3 ст.
Налогоплательщику, выбравшему в качестве объекта налогообложения доходы, предоставлено право уменьшить сумму единого налога, исчисленного за соответствующий налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период времени в соответствии с Федеральным законом N 167-ФЗ, в пределах лимита, установленного абз. 2 п. 3 ст.
При этом изменение указанного порядка в зависимости от факта осуществления индивидуальным предпринимателем деятельности с привлечением наемных работников или без их привлечения НК РФ не установлено.
P.S. Что же касается взносов в ФСС, то если Вы добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию, то являетесь плательщиком взносов в ФСС