Бийск, 01.04.2015, 05:23

Каким образом можно решить ситуацию с водителем, с которым попал в аварию и который ведет себя некорректно

Вопрос №6456658 из г. Бийск
опубликован 01.04.2015, 05:23
Могу я сейчас спросить с человека водителя попали с ним в аварию с 8 на 9 ноября 2013 года я был в коме 6 дней был под апаратам искуственного дыхания была сломана челюсть сотресение. На 20 день писал в полиции что притензий не имею. Сей час он делает не хорошо это мой однакласник. Япоступил с ним по человечиски а он сейчас наглеет скажите пожалуйста что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спросить можете. Но если желаете взыскать компенсацию морального вреда, необходимо обратится в суд. Для оценки Ваших шансов и выбора алгоритма действий необходимо изучить процессуальные и медицинские документы, а также установить связь м/у действиями водителя и наступившими последствиями в результате ДТП, так как от прохождения СМО ВЫ отказались в связи с нежеланием привлечения к ответственности водителя, необходимо выбрать соответствующее направление. Нужна помощь, звоните, обсудим.

01.04.2015, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, обратитесь в суд с иском.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

01.04.2015, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Валерий. подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте с него материальный вред и моральный ущерб

01.04.2015, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

За рулем был мой однокласник он ия были в алкогольном опьянении,но он был через чур пьян. из больницы я ушел без выписки как с этим быть в больнице отдадут бумаги почему ушел трудно объяснить.извените что пишу с ошибками

01.04.2015, 06:24

Обращайтесь индивидуально.

01.04.2015, 06:25