Какие последствия ждут за неоплату кредита и работу без оформления

Вопрос №6456855 из г. Новосибирск
опубликован 01.04.2015, 06:20

Брала кредит в 2012 году... платила до 2014 исправно.. без задержек... работала неофициально... когда забеременела 4 ребенком уаолили... стала платить с задержками... в 2014 родился 5 ребенок... я так и невышла на работу... но плачу с задерэжками... но стараюсь по мере возможности выплачивать... присл банк смс что я уклоняюсь от выплаты кредита... я иду по статье мошейнечества... я нескрываюсь.. непрячусь... что мне грозит... незаберут ли у меня детей и непосадят ли меня в тюрьму за это.

Лучший ответ
Рекомендуется

незаберут ли у меня детей и непосадят ли меня в тюрьму за .это

Нет, детей у вас никто отнять не может, это отморозки говорят ахинею чтобы запугать. Нет, за это Вас никто не посадит и даже приставы арестовывать могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

01.04.2015, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

01.04.2015, 06:20

Вас не посадят.

01.04.2015, 06:59

Здравствуйте. Можете попытаться реструктурировать кредит, но это только по доброй воле самого банка.

Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):

для реструктуризации подаются следующие документы:

заявление на реструктуризацию;

заявление-анкета на реструктуризацию;

копия паспорта (оригинал иметь при себе);

документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев;

документы, официально подтверждающие трудоустроенность клиента.

01.04.2015, 07:01

Екатерина, мошенничества нет, вас пугают. Детей не заберут и не посадят вас.

01.04.2015, 17:58

Я в декрете ..уволенная в 2014в связи с 5 беременностью ...работала на дому швеей не офицеально

01.04.2015, 07:04

Тогда, ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

01.04.2015, 07:09

Еесли я неработаю и у меня единственный доход на сегоднешний день это детское пособие ...имеют ли право суд.пристава арестовать счет в банке.......у меня один раз так и было орестовали пособия и списали полностью все сумму задолжности ....если они не иют права какие документы я должна им предоставить...спасибо

01.04.2015, 07:27

Не имеют право его арестовывать

01.04.2015, 07:34

Имеют ли права приставы наложить арест на счета детского пособия ....это единственный доход на сегоднешний день ....если нет какие документы я могу им предоставить в докозательстве того что счет открыт на детей ....у меня приставый уже арестовывали счет и полностью списали долг .

02.04.2015, 00:35

нет не имеют, пи открытии исполнительного производства сразу поставьте в известность пристава о том, что счет социальный

02.04.2015, 00:49

Если у вас нет возможности производить выплаты регулярно по графику платежей, лучше вовсе не платите, срок исковой давности три года с момента последнего платежа, сумма всевозможных штрафов пеней и других неосновательных обогащений, будет накручиваться кредитором в недосягаемых величинах.

02.04.2015, 03:31