Недавно мы узнали, что у дяди есть 3-я степень инвалидности (но она же рабочая?!), и которую надо подтверждать каждый год.
Юлия! Никакого значения указанные моим коллегой обстоятельства не имеют.Отвте один:если НА МОМЕНТ смерти бабушки ее сын имел ЛЮБУЮ ГРУППУ инвалидности, не зависимо от того, что работал, он ИМЕЕТ ПРАВО на обязательную долю.Если не являлся, а был инвалидом раньше или стал позже, то права НЕ ИМЕЕТ.Удачи
Судя по вашему вопросу, ваш дядя является сыном умершей вашей бабушки? Если это так, то возникает вопрос о праве дяди на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ). Но-обратите внимание на текст указанной статьи -имеются в виду "нетрудоспособные" дети наследодателя. Вы указали на 3-ю группу инвалидности. Работает ли ваш дядя? Какие трудовые ограничения ему устанавливаются? Все это существенно и может повлиять на решение о применении к нему указанной выше статьи закона. Кроме того вы не написали, пользовались ли вы квартирой умершей бабушки, жили ли в ней при жизни бабушки и живете ли сейчас. Характеристику квартиры вы также не указали-одно или больше комнатная и т.д. Это также существенно, поскольку может встать вопрос о применении пункта 4 указанной выше статьи. Получите консультацию в Кемерово, на месте, с документами и полученными от вас в ходе консультации сведениями вам будет дан исчерпыющий ответ.