Как то можно восстановить информацию о том что это именно средства с его счета?
У меня такой вопрос. С мужем не живем 8 мес, есть ребенок 2 года, хочу подать на развод, в браке были 4 года, на мужа был открыт счет, на нем денежные средства как нами накопленные в период брака, так и подаренные его родственниками (на свадьбу, на рождение ребенка), подаренные деньги составляют ориентировочно 70 процентов.
1. Могу ли я претендовать на подаренные деньги или они считаются собственностью мужа, так как именно его родственники дарили деньги?
2. Он против того, чтобы вообще этот вклад делили (обуславливает тем что хочет купить себе квартиру и прописать там ребенка, так как в Москве мы живем по временной регистрации), грозился перевести деньги с его счета на другой (сестры). Если он это сделает, каким образом будет происходить раздел имущества? Как то можно восстановить информацию о том что это именно средства с его счета? Что для этого нужно?
Вам необходимо обращаться в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.
1) Деньги дарили вам обоим, а не конкретно кому то из вас. Никакой роли не играет, кем эти денежные средства были подарены (его ли, вашими ли родственниками). Эти средства принадлежат вам обоим. Если бы деньги дарились кому конкретно и это было бы как то отмечено дарителем, тогда они принадлежали бы одаряемому.
2) Что бы этого не произошли, при подаче иска, просите суд наложить арест на этот счет. Если даже он переведет эти средства на другой счет, движение денежных средств легко можно проследить. Вся информация о движении денег хранится в банке и по запросу суда будет предоставлена. Но повторяю еще раз, в исковом заявлении, помимо всего прочего, просите суд в обеспечении Ваших исковых требований наложить арест на счет. Какой и в каком банке Вы должны знать.