Владивосток, 01.04.2015, 09:50

Арендатор пляжа в Приморском крае - имеет ли право взимать плату за установку палатки в прибрежной зоне?

Вопрос №6458488 из г. Владивосток
опубликован 01.04.2015, 09:50
В Приморском крае пляж на берегу моря сдан в аренду предпринимателю. Он взимает плату: 100 р - за проезд авто/сутки, 100 р. - за 1 чел/сут, 200 р. - за палатку/сут. Имеет ли арендатор право взимать плату за установку палатки в прибрежной зоне? (плата за авто и людей знаю чем регламентируется, про палатку нигде не нашла)
Лучший ответ
Рекомендуется

надо смотреть договор аренды, не вы первая возмущены таким положением, мы были в Волчанце, там тоже такое, на пляже должны быть установлены туалеты, организован подвоз воды, сбор мусора и скамьи для отдыха это минимум услуг, надо жаловаться прокурору на безобразия, с нас как-то пытались взять, мы потребовали договор, эти парни, стали возмущаться, но нас трое полицейских и при оружии, они отступили, другие тоже стали возмущаться и они ушли,но кто-то из отдыхающих предупредил что по темноте могут прийти для разбирательства,правда не пришли может нас побоялись

01.04.2015, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

---если пляж в аренде. и у вас открыто ИП. имеете право брать и за палатку

01.04.2015, 09:53

ГОСТ Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования», классификация средств размещения регламентирована нормами ГОСТ Р 51185-2008 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования

01.04.2015, 14:19

Я не арендатор, я отдыхающий. Меня интересует на основании каких нормативных актов или законов за палатку взимается плата?

Статья 6 Водного кодекса РФ устанавливает, что береговая линия моря шириной 20 метров предназначается для общего пользования. Каждый гражданин вправе беспрепятственно и бесплатно находиться на указанной территории, но без использования механических транспортных средств. Палатка не механическое средство, гражданин может находится на возле море неограниченное время, почему он не может поставить палатку на время пребывания у воды?

01.04.2015, 10:12

единственно что может оправдать плату это мероприятия как я указал выше, то есть оборудование пляжа,остальное незаконно

01.04.2015, 11:01