Выплата компенсации за лечение в платной клинике пенсионерам без работы.
И, конечно, нужно представить документы, подтверждающие расходы, медицинские документы, подтверждающие назначения и т.д. Они должны быть четкими, понятными, поскольку в налоговой инспекции даже подписи с печатями сверяют. Лично сталкивался
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день! Можете. Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.