Москва, 01.04.2015, 11:00

Вопрос о компенсации для наследников ипотечной квартиры - какая сумма может быть рассматриваемой и с чего начать расчеты?

Вопрос №6459296 из г. Москва
опубликован 01.04.2015, 11:00
Помимо меня наследниками ипотечной квартиры (кредит не погашен) стали двое - совершеннолетний и несовершеннолетний. Средств для выплаты кредита у них нет. Хочу сохранить квартиру за собой, готов платить кредит (на сегодня долг перед Банком (кредит) = 4 млн. руб.), получив их доли себе. Готов выплатить компенсацию. Уточните, пожалуйста, о какой сумме компенсации может идти речь? От какой суммы вести расчеты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, из стоимости квартиры вычитаете долг и делите на 3 части. Это ориентировочная стоимость 1/3 доли, по факту стоимость доли будет меньше, т.к. желающих ее купить будет немного.

01.07.2016, 15:35

Вы прежде всего должны решить вопрос с банком - готов ли банк на стороне заемщика оставить только вас, исключив остальных из числа заемщиков.

Стоимость долей остальных участников определяется или путем составления заключения оценщика или сравнительным путем - изучение похожих предложений.

01.04.2015, 19:48

Добрый день! Заемщиком по ипотечному кредиту перед Банком изначально был только я. И изначально я по всем документам был 100% собственником квартиры. Уже по факту вступления в наследство и раздела предмета этого наследства - ипотечной квартиры - у меня получилась доля (а не 100%) и доли у еще двух наследников.

01.07.2016, 14:16

Здравствуйте. Начинать решение вопроса с банком. И с самими наследниками, которые принимая наследство, обязаны будут погасить и долг. Вот и составляйте соглашение с участием наследников и банка.

01.07.2016, 14:52

1) Что решать с банком? Я как был единственным заемщиком перед банком - так и им для Банка и остаюсь; как оплачивал ежемесячный взнос- так всё это и продолжаю делать каждый месяц...

2) с иными наследниками мы не общаемся. Насколько мне известно, они даже не получили свои свидетельства о наследстве. Несовершенно летний наследник не проживает в России...

Весь вопрос и состоит в том - что помимо меня есть еще 2 наследника, которые НИКАК не участвуют в том в судьбе своего наследства А выплатив кредит по квартире у этих двух наследников появятся реальные доли в квартире....

Как я могу с них взыскать?

01.07.2016, 15:01

Нет, Вы не совсем всё правильно понимаете.

Если Вы - единственный заёмщик, то как Вы стали наследником? Ведь если Вы заёмщик и выплачиваете долг, то кем был умерший наследодатель и какое отношение он имеет к этому кредиту?

.

Отсутствие у наследников свидетельства о праве на наследство - никакой роли в данном случае не играет. Главное, чтобы они успели вовремя подать заявление о вступлении в наследство.

.

Если весь долг по кредиту выплатите Вы, то у остальных наследников не будет никакого права на доли. Поскольку здесь не солидарная ответственность, а у каждого, соразмерно принятому наследству возникает обязанность по погашению долга в пределах стоимости наследственного имущества. Не платили - нет и имущества.

01.07.2016, 15:43