Возможность подачи иска о неосновательном обогащении по поводу возврата денег за дополнительное оборудование в автосалоне
Заключила с автосалоном договор купли-продажи автомобиля. Внесла деньги за установку доп оборудования (партроники, сигнализация). При приемке автомобиля оказалось, что капот машины поцарапан. Отказалась от принятия. Салон вернул деньги, но с удержанием стоимости доп оборудования. При этом доп оборудование мне не вернули. Т.е. деньги за доп оборудование взяли с меня и еще возьмут с другого покупателя, которому понадобится аналогичное доп оборудование. Могу ли я подать иск о неосновательном обогащении?
Здравствуйте. Да, можете.
Сначала направьте претензию салону, а если откажут подайте иск в суд о взыскании денежных средств за не оказанную услугу и на основании ЗоЗПП суд взыщет с них данную сумму+моральный ущерб+проценты за пользование чужими денежными средствами+ 50% штрафа в Вашу пользу от суммы иска (ст. 13 ЗПП). Нужна помощь, обращайтесь, вздуем по полной программе. Удачи.
В целом да, можете, только надо доказать, что оборудование не вернули.
Ирина, вы вправе отказаться от дополнительного оборудования и от автомобиля, деньги удержаны неправомерно это 100%.
Обращайтесь, взыскать деньги возможно в рамках обязательства из договора купли-продажи.
Так же смотрите ссылку ниже.