Незаконное изъятие прав - юридическая значимость неправильно заполненного протокола и наличие доказательств о нахождении за границей
У меня забрали права за выезд на полосу встречного движения при действии знака 3,20 Обгон запрещен. Но протокол и временное удостоверение выписаны днем раньше, т.е. не верна дата заполнения документов сотрудником ДПС. Вопрос, имеет ли силу для суда данный протокол или он не действителен?. У меня есть доказательсва, что я был в республ. Белорусь на время выписания протокола (регистрация проезда на таможне). Заранее спасибо.
У Вас есть очень реальный шанс остаться с правами - неправильная дата оформления протокола это очень существенное процессуальное нарушение. Вместе с тем внимательно почитайте копию протокола: есть ли там какие-либо другие "правильные" даты, что также может иметь существенное значение. Кроме того, в протоколе должны быть Ваши собственноручно исполненные подписи, что является доказательством против Вас. Вы в принципе можете в суде занять позицию: меня в день оформления протокола в России не было, представить письменное доказательство (справку с таможни - по Вашему письменному ходатайству мировой судья в таком случае должен выдать Вам запрос в таможню), утверждать, что Вы не знаете чьи подписи в протоколе и что по закону не Вы должны доказывать свою невиновность, а орган ГИБДД должен доказать Вашу вину. Думаю, что если Вы действительно хотите "упереться" непосредственная помощь юриста (адвоката) лишней не будет. Удачи.