Как подать ходатайство на исковую давность по кредиту, получившемуся после 7 лет?
Мне пришло письмо - до судебное требование от ООО Кредитэкспресс Финанс о подготовке к судебному взысканию задолженности по кредиту Русский Стандарт. С первого требования об оплате просроченного кредита прошло более 7-ми лет, за это время я ни каких бумаг не подписывал (касательно этого кредита), возможно ли в моём случае подать ходатайство на исковую давность по кредиту и если да то как это сделать?
Добрый день! Срок исковой давности равен 3 года согласно ст.196 ГК РФ.
Заявить можете.Однако, стоит принимать во внимание,чтоколлектора не покупают долги с истекшим сроком исковой давности. Уточните был ли в отношении Вас суд(решение суда или судебный приказ)
Да, можете. Заявите письменное Ходатайство в суд, рассматривающий дело.