Что делать, если отказался от медицинского освидетельствования при остановке ДПС и ожидается суд через 10 дней?
Максим, настоятельно советую обратиться за помощью к юристу. Это не реклама, а реальный совет, так как судьи крайне предвзято относятся к показаниям лиц в отношении которых ведется производство по делу. Не занимайтесь самолечением.
Если Вы не видели второго понятого, а запись в протоколе об административном правонарушении имеется, важно проверить, откуда она появилась и когда был привлечен второй понятой.
Вторым наиболее важным фактором является ГРАМОТНЫЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ допрос инспектора ДПС в судебном заседании.
Необходимо также ознакомиться с протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом об административном правонарушении - все эти документы необходимо проверить на состав процессуальных и иных нарушений. Возможно, что уже в первом заседании дело удастся развалить.
Важен и порядок направления Вас на медицинское освидетельствование. Для этого необходимо наличие одного из пяти клинических признаков опьянения и соблюдение требований п.10 Постановления Правительства РФ №475 - 1. Ваш отказ от прохождения освидетельствования на месте; 2. Ваше несогласие с результатами освидетельствования при помощи алкотектора; 3. Отсутствие показаний наличия опьянения на алкотектора, при том как у сотрудника имеются основания полагать, что Вы пьяны.
Если Вам понадобится профессиональная юридическая помощь, для защиты Ваших прав и избежания назначения административного штрафа в размере 30.000 рублей - обращайтесь.