LSN Messenger
Шебекино, 01.04.2015, 12:33

Фирма требует платить пени по невыплаченному долгу без заключенного договора - имеют ли они право?

Вопрос №6460391 из г. Шебекино
опубликован 01.04.2015, 12:33
Работали с фирмой, которая поставляла нам товар по накладным и счет-фактурам. Весь долг не был оплачен. Подали на нас в суд и насчитали пени по 0.5%,а договор с ними вообще не заключен. Имеют ли право считать пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пени имеют право начислить за несвоевременную оплату товара. В суде просите в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса об уменьшении размера пени.

01.04.2015, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 314. Срок исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ]

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

То есть с момента принятия Вами товара, у Вас возникает обязанность его оплатить.

02.04.2015, 09:53

А как без договора будет определяться несвоевременная оплата?Счет нам не выставлялся.

02.04.2015, 08:28