Нарушение процедуры - суд пропустил слушание без уведомления и не отложил его?

Подавал апелляционную жалобу на решение районного суда (граждан. Процесс). На днях узнал, что слушание уже было и жалобу оставили без удовлетворения. Меня никто не извещал о времени и дате слушания. Суд разве не обязан отложить рассмотрение, если меня не известили надлежащим образом?
Лучший ответ

Уважаемый Антон!

По смыслу ч.1 ст.327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции обязан известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие заинтересованных лиц только при условии о их надлежащем уведомлении.

За несоблюдение этого требования предусмотрена и санкция - ст.387 ГПК РФ, влекущая отмену принятого с существенным нарушением норм процессуального права решения суда апелляционной инстанции.

Удачи!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

обязан отложить.

Вы мне очень помогли, спасибо!

По закону - обязан. Но, к сожалению, на практике закон не всегда соблюдается.

Вы мне очень помогли, спасибо!