Вопросы регистрации права собственности на отдельный дом на земельном участке в долевой собственности и возможность увеличения доли в праве на участок - анализ норм права
Если на земельном участке зарегистрировнном в долевой собственности совладелец возвёл новый дом стоящий отдельно от основного то: 1)зарегистрируют ли ему право собственности на него, если я не давал своего согласия на строительство (и требуется ли оно в этом случае)? 2)если всётаки зарегистрируют, то доля в праве увеличится? 3)сможет ли он в этом случае увеличить свою долю вправе на участок. КАКИМИ НОРМАМИ ПРАВА решаются такие вопросы.
Добрый день!
Данные вопросы регулируются гл. 16 ГК РФ.
Доля в праве на участок не изменится.
Чтобы ответить на Ваш вопрос более подробно необходимо ознакомиться с документами на участок.
Иван, по общему правилу на распоряжение земельным участком нужно согласие всех собственников, но по поводу строительства могут быть спорные вопросы, нужно знакомиться с документами и смотреть практику.
Долю на з/у не увеличит, но при разделе недвижимость будет учитываться.
Так же смотрите ссылку ниже.