Имею ли я право, как пенсионер и ветеран труда, на какие-либо льготы?.
Моя родственница собирается подарить мне однокомнатную квартиру в г. Москве. Какой налог я должна буду уплатить (приблизительно). Имею ли я право, как пенсионер и ветеран труда, на какие-либо льготы?. Могут ли мне предоставить налоговый вычет? С уважением. Татьяна Ивановна.
Татьяна, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами).
Для остальных одаряемых ставка - 13% от стоимости имущества.
Вычет могут предоставить только в том случае, если есть доход, с которого удерживается НДФЛ.