Моему брату от отца осталась в собственность квартира, где они проживали с женой, брат ушел жить в дургую сеью год назад
Если проживание жены в квартире юридически подтверждается (имеется регистрация по месту жительства)- для регистрации ребенка в квартире нет препятствий. Несовершеннолетние дети регистрируются в жилом помещении,являющемся местом жительства родителя, без согласия других совершеннолетних в этой квартире, в том числе и собственника. В отношении снятия с регистрационного учета после расторжения брака- это вряд ли возможно, поскольку для этого требуется изменить место жительства жены и ребенка. Можно требовать выселения бывшей жены и их ребенка, но вряд ли в суде это требование будет удовлетворено. Хотя, кто знает. В вопросе недостаточно информации