Право подачи первичной жалобы в европейский суд - осужденный или его адвокат?
Кто имеет право подать первичную жалобу в европейский суд? (может ли ее подать адвокат в интересах осужденного, или только сам осужденный)
Если может подать адвокат, возможно ли отправить жалобу по факсу или електронной почте?
Если жалобу подает адвокат, нужнали доверенность от осужденного и кто ее заверит или достаточно ордера у адвоката?
И самое главное, что писать в первичной жалобе?
С уважением,
Здравствуйте, Александр!
И самое главное, что писать в первичной жалобе ?
1. Заполняется специальный формуляр, который можно найти в интернете, он состоит из почти двух десятков страниц.
2. Составление и подача жалобы производится по правилам, которые изложены в специальном Регламенте. В интернете также можно найти различные инструкции, которые помогают заполнить формуляр и изложить жалобу в соответствии с Регламентом.
3. Содержание жалобы зависит от того, какая именно статья Конвенции (или протокола к ней) нарушена.
4. Помните, что жалоба должна быть подана не позднее, чем 6 месяцев с даты решения суда кассационной инстанции, иначе она будет признана неприемлимой.
5. Если у вас нет опыта составления таких жалоб - лучше обратиться к специалисту.
Уважаемый Александр! Для подачи жалобы в ЕС необходимо сначала исчерпать внутригосударственные способы защиты права, т.е. пройти 2 инстанции национальных судов. Подача жалобы возможна как лично, так и через представителя, однако этот порядок несколько усложняется для находящихся под стражей - все обращения должны проходить через администрацию исправительного учреждения, хотя она и не может препятствовать движению жалобы. Отправка жалобы по факсу или email не возможна. Доверенность необходима - заверять нужно в соответсвии с п. 3 ч. 3 ст. 185 ГК к наториально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности, выданные начальником исправительного учреждения для лиц, там находящихся. Жалоба составляется, исходя из обстоятельств дела.
С уважением
Иван