Как осуществить подачу кассационной жалобы, если сам осужденный не может это сделать, но есть заверенная доверенность на гражданского представителя?
Елена, примет только жалобу в части гражданского иска. Интересы осужденного на всех стадиях обжалования должен представлять только адвокат. К жалобе прилагается ОРДЕР адвокатский. Обычно по незнанию народ прилагает доверенности от лиц и пр.. Не пройдет. ВС РФ однозначно сразу возвращает такие жалобы, требуя адвокатский ордер. Можете спорить, но именно так и есть. В части гражданского иска оспаривайте, прилагайте доверенность..
если есть доверенность именно на подачу кассации по уголовному делу то подать и подписать может только используемый термин гражданский представитель заставляет сомневаться в том что доверенность именно на представление интересов осужденного а не ответчика в рамках уголовного судопроизводства
жалобу должен подписать или его адвокат или сам осужденный .ничто не мешает подготовить жалобу и направить ее осужденному почтой тот подпишет и через канцелярию исправительного учреждения отправит.
Уточняю: в доверенности нет термина гражданский представитель, осужденный выдал доверенность на определенного человека с указанием ФИО и всех паспортных данных. Я для ясности написала, что доверенность выдана на гражданское лицо, а не на адвоката. Вопрос все тот же-могут принять кассационную жалобу по доверенности, если подавать ее будет не адвокат, а лицо, которому осужденный доверил эти полномочия?