Екатеринбург, 15.09.2016, 19:43

Как осуществить подачу кассационной жалобы, если сам осужденный не может это сделать, но есть заверенная доверенность на гражданского представителя?

Вопрос №11370605 из г. Екатеринбург
опубликован 15.09.2016, 19:43
Вопрос такой: если сам осужденный не может отправить кассационную жалобу на приговор, а денег на адвоката нет, но есть заверенная доверенность с правом подачи кассационной и надзорной жалобы, а также прочих действий в рамках уголовного судопроизводства на имя гражданского представителя. В таком случае может гражданский представитель подать кассационную жалобу в интересах осужденного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, примет только жалобу в части гражданского иска. Интересы осужденного на всех стадиях обжалования должен представлять только адвокат. К жалобе прилагается ОРДЕР адвокатский. Обычно по незнанию народ прилагает доверенности от лиц и пр.. Не пройдет. ВС РФ однозначно сразу возвращает такие жалобы, требуя адвокатский ордер. Можете спорить, но именно так и есть. В части гражданского иска оспаривайте, прилагайте доверенность..

15.09.2016, 21:27

если есть доверенность именно на подачу кассации по уголовному делу то подать и подписать может только используемый термин гражданский представитель заставляет сомневаться в том что доверенность именно на представление интересов осужденного а не ответчика в рамках уголовного судопроизводства

15.09.2016, 19:46
Оценка автора вопроса:
Наталья Николаевна,в доверенности нет термина гражданский представитель,осужденный выдал доверенность на определенного человека с указанием ФИО и всех паспортных данных.Это я для ясности написала,что доверенность выдана на гражданское лицо,а не на адвоката.Вопрос все тот же-могут принять кассационную жалобу по доверенности,если подавать ее будет не адвокат,а доверенное лицо?

жалобу должен подписать или его адвокат или сам осужденный .ничто не мешает подготовить жалобу и направить ее осужденному почтой тот подпишет и через канцелярию исправительного учреждения отправит.

16.09.2016, 09:20

Уточняю: в доверенности нет термина гражданский представитель, осужденный выдал доверенность на определенного человека с указанием ФИО и всех паспортных данных. Я для ясности написала, что доверенность выдана на гражданское лицо, а не на адвоката. Вопрос все тот же-могут принять кассационную жалобу по доверенности, если подавать ее будет не адвокат, а лицо, которому осужденный доверил эти полномочия?

15.09.2016, 21:22