Как оформить аренду земли для гаража без отказа предыдущих владельцев и нужно ли платить за нее?
Здравствуйте, Алла.
По закону собственник объекта недвижимости имеет право на аренду земельного участка, необходимого для эксплуатации этого объекта недвижимости. Поэтому важно выяснить, является ли купленный Вами гараж объектом недвижимости - регистрировали ли Вы его покупку в Росреестре. Если право на гараж зарегистрировано, то необходимо обратиться в администрацию района с заявлением о заключении договора аренды. Вам не могут отказать только на том основании, что предыдущий арендатор не расторг договор. Если же гараж представляет собой нестационарный объект (например металлическую "коробку"), то вопрос изменения арендатора нужно решать с предыдущим собственником гаража.