Оператор банка МТС обманул меня, не сообщив о оставшемся долге - что делать?
У меня проблема и к сожалению мне не хватает осведомлённости в юридической сфере поэтому обращаюсь к вам.
Где-то пол года назад я взяла кредит в банке МТС на сумму в 5 тысяч рублей, не без задержек, но выплатила им всё в полном размере вместе со всеми начисленными пени и процентами. Позвонила в банк оператору, спросила точную сумму которую мне осталось погасить, потом после внесения денег позвонила удостоверилась что мой долг погашен и спросила, не будет ли мне больше капать пени и может ли он закрыть мою кредитную карту, и не надо ли мне для этого ехать в салон мтс? Он ответил что закроет карту и что никуда ехать не надо, и что больше я им НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА. В итоге сейчас, спустя 4 месяца мне звонят уже из КОЛЛЕКТОРСКОГО АГЕНСТВА и требуют погасить долг в 9 тысяч. Я им пытаюсь объяснить что это не моя вина и что меня просто обманул оператор на что они мне угрожают судом и их бригадой которая приедет по месту моей регистрации если я не обязуюсь выплатить всё в течение пяти дней. Я позвонила в мтс банк и объяснила им ситуацию на что они мне сказали что да, задолженности были погашены, но оказывается не все, и у меня тогда осталось еще 2 тысячи с копейками которые я должна была погасить НО, оператор мне почему то о них не сказал и, выходит, предоставил ложную информацию по моему счёту. Сейчас оператор мтс банка мне говорит что операторы не обладают информацией по всему текущему долгу по карточке.. в таком случае зачем же оператор 4 месяца назад сказал что мой долг погашен и он может закрыть карту?
На сколько я знаю есть закон о том что если сотрудник «забыл» сказать, что у меня не счету еще есть долг, то это уже вина кредитора (ст. 404 ГК РФ).
Мне проще оплатить долг или есть шанс что в суде я смогу снизить неустойку?
Что мне делать подскажите?
Лучший ответ
Снижение неустойки в судебном порядке предусмотрено ст.333 ГК РФ. Посылайте "коллекторов" в суд.
Также можете затребовать выписку по кредиту в МТС.
Можете написать и претензию.
Такая возможность в суде имеется.