При переезде из Кузбасса в Краснодарский край в 1993 г. у меня уменьшили пенсию на 30%.

Лучший ответ

Всё верно - районный коэффициент выплачивается согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" по месту жительства пенсионера.

Спасибо за ответ!

Вполне правомерно.У вас сменился регион проживания.согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

В соответствии с пунктом 6 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» районный коэффициент применяется к фиксированному базовому размеру страховой части трудовой пенсии лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в целях возмещения им дополнительных материальных и физиологических затрат в связи с проживанием в тяжелых и экстремальных климатических условиях.

Названным законом не предусмотрено увеличение фиксированного базового размера страховой части пенсии на районный коэффициент лицам, проживающим в других территориях, которые не относятся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но в которых к заработной плате выплачивается районный коэффициент. Это относится и к пенсионерам, проживающим в центральных и южных районах Красноярского края, где к заработной плате работников начисляется районный коэффициент. Районный коэффициент у жителей указанных районов учитывается в составе заработка для исчисления размера пенсии.

Поэтому при переезде в иные местности, как в Вашем случае, районный коэффициент не сохраняется.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи.

Кто переехали ранее, чем 1 января 2010 года, поскольку до этого времени действовала ст. 31 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 31. Сохранение размера пенсии при выезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате независимо от места проживания и времени обращения за пенсией.

Сейчас эта норма утратила силу и больше не действует, поэтому все законно, увы

Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер пенсии по государственному пенсионному обеспечению, а также базовой части трудовой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ, на весь период их проживания в этих районах. С 1 января 2008 г. для пенсионеров, имеющих стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или 20 лет у женщин, установлен фиксированный повышенный размер базовой части пенсий. Такие пенсионеры вправе выбирать порядок исчисления базовой части пенсии: с учетом районного коэффициента, установленного для соответствующего района или местности, либо в фиксированном размере.

При переезде в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с иными районными коэффициентами размер базовой части трудовой пенсии определяется с учетом коэффициента по новому месту жительства. При выезде за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства размер базовой части рассчитывается в общем порядке.Аналогично и при смене места жительства из районов , где вы проживали . Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Петр Семенович Кемеровская область не относится к районам Крайнего севера, а также к местностям приравненным к ним, но на территории области применяется коэффициент 1,3 и не только к заработной плате, но и к социальным выплатам и к пенсии, это местный коэффициент и при выезде в другие регионы коэффициент снимается, ст.30 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ.

Спасибо за ответ!