Кто получит новые квартиры при сносе домов - какие правила определения владельцев жилплощади и законодательство?
Елена всем жильцам инвестор предложит жилье которое будет равноченно имеющемуся. Собственники могут расчитывать на квартиру площадью не менее той которая у них есть, а социальные наниматели получат жилье из расчета социальной нормы по месту проживания. А вот место нахождение квартиры это как правило район вашего проживания, если есть такая возможность у инвестора. С уваженеим. С. Чесноков. Москва. Юрист.
Приватизированные квартиры и приобретенные в результате купли-продажи являются одинаково (в свете вашего вопроса) находящимися в собственности граждан. Собственники квартир не обязаны соглашаться на любые предложения, которые делает им то лицо, которому отдана земля под вашими домами (для строительства, видимо). В отношении собственников жилья в этом случае действует режим не "расселение", а компенсации. В этом случае собственник вправе требовать предоставления им другого жилья, равнозначного занимаемому, не только по общей и жилой площади, но и по количеству комнат и району нахождения.