Отказали в ремонте аппаратуры после прекращения выпуска - обязана ли фирма осуществлять сервисное обслуживание?
Мы приобрели на фирме аппаратуру для работы на ней. Фирма-изготовитель (она же поставщик) является единственным производителем такого оборудования в РФ. Через 3 года возникли неполадки. На этой фирме нам отказали в ремонте (не гарантийном!), ссылаясь на то, что это устаревшая модель, и они её уже 2 года не выпускают. Предложили купить новую модель.
Обязана ли фирма, после прекращения выпуска определённой модели, какое-то время осуществлять её сервисное обслуживание?
С признательностью,
Плотников Сергей.
В соответствии со ст.6 ФЗ "О защите прав потребителей" изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.