Могу ли я написать заявление в садик, чтобы ему не отдавали ребенка?
У меня такая ситуация: мы с мужем не живем вместе уже 1,5 года, он сильно пъет. Я боюсь за жизнь ребенка. Могу ли я написать заявление в садик, чтобы ему не отдавали ребенка?
Уважаемая Елена, до тех пор, пока отец ребенка не будет официально лишен родительских прав, у дет. сада не будет правового основания для отказа в передаче ему ребенка (ч.1 ст. 66 СК запрещает препятствовать родителю, проживающему отдельно от ребенка, общаться с ним и участвовать в его воспитани). Поэтому если ребенку действительно угрожает опасность, Вам лучше обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав - в случае вынесения судом решения в Вашу пользу отец лишится всех прав ( в том числе и на общение с ребенком),но не обязанностей в отношении ребенка. Удачи Вам.